【大峰山】天川(川合)~狼平~弥山~八経ヶ岳
先週に引き続き大峰に向かう。
天川村の川合から狼平→弥山→八経ヶ岳→明星ヶ岳をまわるロングコース.
今回は15時までに家に戻る必要があったので
どうにかして13時までには下山する必要があった。
往復行程7時間を想定して余裕を見て5時半には登りたい。
その為、早めのAM3時に家を出て、道も空いていたので4時半ごろには到着。
村役場に車を置かせていただく。
暗くてよく分からないが数台駐車されている様子で、テントも数張りあった。
初めての道で登山口もよくわからないので、
とりあえず明るくなるまで待機、そして5時半ごろに出発した。
この日も先週同様できるだけ軽量装備で赴く、
見た目「トレラン」でも実際「走らん?」スタイルで、
そして前回忘れたアブ・ブヨ対策用の自家製?
ハッカスプレーも忘れずポケットに入れ出発した。
役場を出て看板通りに進むと直ぐに登山口があった。
そこから標高900mを超えるあたりまで
急登が続くのだが序盤なので結構辛い。
弥山川を挟んで見える稲村ヶ岳方面の山頂部には
ガスが掛かり始めているのが見える。
二つの鉄塔を超えると、林道出合。
工事中?の未舗装路だがこんな立派な道があるとは驚き。
しばらくそのまま進む。正しくは100mほどで左方向へ
登山道に入れることを帰りに気づいたが、
行きは気がつかずに通り過ごしそのまま林道を行く。
途中大きな岩がゴロゴロ転がる中を縫うように歩き、
終点際で左手5メートルほど上に登山道が見えたので合流。
結果的にはかなり近道になった。
7時20分に栃尾辻を通過。
ちょと入るのが怖そうな避難小屋があった。
小屋からナメリ坂とよばれる小ピークに向かい、
右側を巻いて行くのだがシダの低草が生い茂り
踏み跡が分からず真っ直ぐ直登。
少し道が分かり辛かったが、
このあたりはとても良い感じのブナ林。
頂仙岳を右に巻き、しばらく行くとレンゲ道の分岐。
少し下り気味の道を10分ほど行くと、狼平に到着。
ここまで出発から3時間ちょっと。
噂にたがわず素晴らしい場所で、キャンプに最適だと思う。
避難小屋も凄く綺麗で、次回は是非テン泊で来たいものだ。
ここで小休止、ゼリードリンクと薄皮アンパンかじる。
ここから弥山まではとても整備された木階段が続く道。
稜線まであがると、強風と小雨模様。
9時半に弥山の山頂、10時に八経ヶ岳山頂。
残念ながらガスで展望はゼロ。
今日はとても人が少ない様子で、弥山小屋近辺と八経ヶ岳山頂で
3~4人しか見かけなかった。
ピーク付近で行き違った若い方がとても大きなザックを
担いでおられたので、聞くと吉野からの奥駆で今日で3日目だそうだ。
「頑張ってください!」と声をかけて下山に向かう。
帰りはちょうど良い感じの下りがずっと続き気持ちよく行ける。
2時間半ぐらいで下りれるかなと思ったが甘かった。
途中から足裏と膝に痛みが出てきて、
最後の急な下りでは、ほうほうの体の有様。
結局、下りは八経ヶ岳から3時間ジャスト、
予想より30分オーバーの都合7時間半で川合に到着。
そして温泉にも寄らず、真っ直ぐ14時半に帰宅。
明日は仕事なのでこれぐらいの時間に帰ると非常に楽である。
コースタイム
川合--5:35
鉄塔(1)--6:00
鉄塔(2)--6:40
栃尾辻--7:20
レンゲ道の分岐--8:35
狼平--8:45(小休止15分)
弥山--9:35
八経ヶ岳--10:00(小休止10分)
日裏山--10:40
レンゲ道の分岐--10:55
栃尾辻--11:40
川合--13:00
道中相変わらずブヨ、アブが多かったが
1,600mぐらいから上の稜線付近にはいなかった。
やはり風が強いと飛べないからか??
虫除けで持って行ったハッカスプレーは大活躍。
ブ~ンときたら「シュッシュッ」。
これで近寄ってこない。
しかし暑かった。